Пресвятая Богородица, спаси нас!

Тропарь. Успению Пресвятой Богородицы.

В рождестве девство сохранила еси, / во успении мира не оставила еси, Богородице: / преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, / и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Православная церковь Успения Пресвятой Богородицы, города Шацка Рязанской области, Скопинской Епархии, Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Церковь каменная с колокольней, воздвигнута на кладбище города Шацка в 1843 году. Строительство осуществлялось благодаря усердию и средствам купцов Шолохова, Пятаковского и Шульгина.

В период безбожной власти, а именно в 1930-ые годы храм был закрыт и постепенно пришел в запустение.

Благодаря многолетней настойчивости шатчан, добивавшихся права на открытие и восстановление поруганной святыни, 6 мая 2000 года в день празднования святого Георгия Победоносца, перед светлым Христовым Воскресением, митрополит Рязанский и Касимовский Симон совершил освящение Шацкой Успенской церкви. С этого времени в храме стали регулярно совершаться Богослужения.

27 ноября 2009 года Шацкая районная Дума приняла решение наименовать территорию перед церковью (от ворот воскресного рынка до кладбища) – «Успенская площадь», а расположенное вокруг нее кладбище официально именовать – «Успенское кладбище».

30 июля 2009 года в жизни прихода Успенской церкви свершилось прерадостное событие, по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла, в Храм была принесена икона Божией Матери именуемая «Всецарица». Икона была написана в Новоспасском мужском монастыре г. Москвы, и освящена перед привезенной в 1997 году из Ватопедского Афонского монастыря, иконой Божией матери «Всецарица». В настоящее время по воскресным дням вечером перед ней совершаются молебные пения Божией Матери с акафистом и водоосвящением.

Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подает исцеления всем, кто с верой, любовью и усердием обращается к Ней в молитве перед Её прославленным образом.