Епископ Павел (Поспелов).

1855-1925гг.

Епископ Павел, в миру Пётр Захарьевич Поспелов, епископ Русской православной церкви, епископ Шацкий, викарий Тамбовской епархии, кандидат богословия.

Родился Владыка 11 января 1855 г. в семье причетника, Олонецкой епархии.

В 1876 году окончил Олонецкую духовную семинарию и был определен на должность иподиакона к Петрозаводскому кафедральному собору.

29 мая 1877 г. рукоположен в иерейский сан и 12 октября назначен учителем арифметики в Петрозаводском духовном училище.

В последующие годы он проходил должности законоучителя Петрозаводского женского приходского училища, Петрозаводского Николаевского женского приюта, настоятеля Мерцеальневодского прихода Петрозаводского уезда, помощника миссионера, законоучителя и заведующего Кончезерского училища, духовника семинарии, законоучителя образцовой начальной школы при семинарии.

В 1887 году поступил в С.-Петербургскую Духовную академию.

26 октября 1890 года, на третьем курсе, был пострижен в монашество.

В 1891 году окончил академию со степенью кандидата богословия и назначен инспектором СПБ духовной семинарии.

В 1893 году — ректор Литовской духовной семинарии и настоятель Виленского Свято-Духова монастыря в сане архимандрита.

В 1895 году — ректор С.-Петербургской духовной семинарии.

21 ноября 1897 года хиротонисан во епископа Старицкого, викария Тверской епархии. Хиротония состоялась в С.-Петербурге. Чин хиротонии совершали: митрополит С.-Петербургский Палладий и епископы: Гурий, Димитрий Тверской, Назарий Олонецкий, Иоанн Нарвский и Вениамин Ямбургский

11 декабря 1899 г. уволен на покой.

18 ноября 1903 года был назначен в помощь больному Преосвященному Пермскому и Соликамскому Иоанну, впредь до его выздоровления, с наименованием епископом Кунгурским.

С 17 января 1905 г. - епископ Глазовский, викарий Вятской епархии.

С 1918 года - епископ Козловский, викарий Тамбовской епархии.

С 1923 по 1924 г. - епископ Шацкий, викарий Тамбовской епархии.

Скончался в 1925 году.

Епископ Павел (Поспелов) погребён на Успенском кладбище г. Шацка у восточной стены алтаря Успенской церкви.