6 декабря 2015 года настоятель Успенского храма города Шацка протоиерей Вячеслав Бузынин принял участие в Архиерейском богослужении.

06 Декабрь 2015

6 декабря, в Неделю 27-я по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Рязани.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Скопинский и Шацкий Матфей,

а также:настоятель Скорбященского храма города Рязани протоиерей Георгий Булеков;

настоятель Александро-Невского храма города Рязани протоиерей Петр Кравцов;

благочинный Восточного округа г. Рязани, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Рязани протоиерей Александр Гривин;

настоятель Успенского храма города Шацка, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Скопинской епархии протоиерей Вячеслав Бузынин;

секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора иерей Антоний Русанов;

клирик Александро-Невского храма города Рязани протоиерей Георгий Марков;

клирик Александро-Невского храма города Рязани иеромонах Сергий (Шевченко);

служение диаконского чина возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского храма под управлением регента Елены Леснековой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Сергий (Шевченко).

После сугубой ектении митрополит Марк вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Богослужения митрополит Марк обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором подробно остановился на теме человеческой жизни, о ее смысле и целях. О том, как часто люди не задумываются над этими вопросами, чрезмерно увлекаясь земными благами - богатством, властью. Но у каждого человека должен быть пример для подражания. Таковым, по словам владыки, является образ святого благоверного князя Александра Невского, бывшего ратным человеком в течение большей части своей жизни, а окончившего ее в монашеском, ангельском чине.

«У нас в жизни должен быть пример - кому мы должны следовать, кому подражать, - сказал митрополит Марк. - И не случайно, что несколько лет назад, когда проводился конкурс «Имя России», именно имя Александра Невского было выбрано как имя человека, который в наибольшей степени олицетворяет душу России. И поэтому у нас всех, наследников благоверного князя Александра Невского, должны быть те же самые ценности, идеалы и принципы в жизни - Бог, народ, Отечество, честь, совесть, правда Божия».