По благословению Преосвященнейшего ФЕОДОРИТА епископа Скопинского и Шацкого.

Фестиваль " Планета детства и добра ". 13.11.2015

13 Ноябрь 2015

13 ноября 2015 г. председатель Социального отдела Скопинской епархии, настоятель Успенской церкви г. Шацка, протоиерей Вячеслав Бузынин принял участие в районном творческом фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья "Планета детства и добра", который состоялся в Рязанском областном колледже культуры.

В Шацке он проходит восьмой раз, из них третий год подряд - в колледже культуры. Его инициаторы - организаторы - глава городского поселения Вера Владимировна Булгакова, начальник отдела по Чучковскому и Шацкому районам Министерства социальной защиты населения Лидия Александровна Умнова и благочинный Шацкого округа игумен Серафим (Сергеев) не случайно приняли такое решение. Фестиваль ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями и освещение их творчества. Он привлекает внимание общественности и властей к проблемам инвалидов, оказание поддержки талантам среди них, содействует развитию их творчества. Также развивает духовно-нравственное воспитание общества на примере милосердия и проявления силы духа человека.

Более сорока детей с ограниченными возможностями здоровья присутствовало на фестивале. Обстановка дружелюбия, веселья присутствовала всюду. Надо сказать, что и сами участники фестиваля, и их родители чувствовали здесь себя свободно и непринужденно. Студенты – волонтеры встречали их добрыми приветствиями и веселыми улыбками, с первой минуты вовлекая в игры, танцы, конкурсы.

Главное действие фестиваля проходило в актовом зале. Здесь участников конкурса разделили по номинациям: «Спорт», «Изобразительное творчество», «Художественное слово и музыкально-хореографическое творчество». А пока они готовились к предстоящим соревнованиям, студенты колледжа выступали перед ними и гостями фестиваля с концертными номерами.

Всех приветствовали и пожелали добра исполняющий главы администрации Шацкого района Александр Михайлович Нечушкин, глава администрации Шацкого городского поселения Вера Владимировна Булгакова, директор Рязанского областного колледжа культуры Любовь Анатольевна Леженкина.

Настоятель Успенского храма города Шацка протоиерей Вячеслав Бузынин, в своем приветственном слове, особенно подчеркнул, что нет людей, которым бы Господь не дал таланта, и наша задача развивать его. Он пожелал помощи Божией, во всех благих начинаниях собравшимся, и благословил их.

Генеральный спонсором фестиваля выступил  - Благотворительный фонд ЦФО «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Натальи Мощелковой. Не осталось в стороне Шацкое благочиние и местные предприниматели. Оказанная материальная помощь, пошла на покупку подарков и призов для детей – участников фестиваля.

Надо просто, видеть, как блестели глаза детей - участников фестиваля, когда им вручали подарки. Победители получили почетные грамоты и ценные призы. Но надо отметить, что ни один ребенок с фестиваля не ушел без поощрительного подарка. А самым дорогим и желанным подарком для всех стал концерт студентов колледжа из 20 творческих номеров. Восхищение вызвал театр танца «Огни», в коллективе которого выступает настоящая «звездочка», любимец зрителей, студент, обучающийся инклюзивно Виктор Силантьев. Пример тому, как человек с ограниченными возможностями здоровья может проявить себя в творчестве.

Расставаться с традицией проведения фестиваля, - сказала глава города Вера Булгакова, - мы не собираемся. Она будет продолжаться во благо жизни этих детей, их социальной адаптации, предоставления им равных возможностей в проявлении своих творческих возможностей и интеллектуальных способностей.



назад к списку новостей