По благословению Преосвященнейшего ФЕОДОРИТА епископа Скопинского и Шацкого.

Празднование 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского

23 Январь 2015

23 января 2015 года в обители отметили 200-летие со дня рождение святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое открывает юбилейные мероприятия целого года. Каждому торжеству предшествует длительная подготовка, поэтому в течение нескольких лет сестры обители проводили различные мероприятия, чтобы рассказать о жизни и духовном наследии вышенского подвижника как можно большему числу людей.Большая работа была проведена реставраторами в Христорождественском соборе монастыря, благодаря чему сестры и прихожане получили возможность совершить праздничное богослужение в самом большом храме обители. Январская погода на Выше обычно бывает суровой, столбик термометра опускается до 40 градусов. И в праздник святителя погода также была по-зимнему бодрящей, минус 25 градусов. Несмотря на такие морозы, уже практически непривычные для жителей крупных мегаполисов, праздник собрал многочисленных верующих, которые приехали в обитель со всех концов России. Кто-то приехал на машине, группы паломников – на автобусах, а некоторые добирались на попутках. Недаром говорят, что кто хоть однажды побывал на Выше, обязательно вернется сюда еще раз… Монастырь встретил гостей сказочной картиной. Все деревца, кустики были щедро припорошены снежным инеем, который весело искрился на солнце.По традиции в день праздника были отслужены две Божественные литургии. Ранняя – в 6 часов утра в кельях святителя, месте его затвора, сокровенных подвигов и молитв.

В 8 часов утра перед мощами святителя Феофана в Казанском соборе обители был отслужен водосвятный молебен, который собрал многочисленных верующих, которые нескончаемым живым потоком шли поклониться мощам святителя, испросить его небесной помощи и предстательства.Но главное торжество – Божественная литургия архиерейским чином – ожидалось в Христорождественском соборе монастыр в котором принял участие настоятель Шацкой Успенской церкви Вячеслав Бузынин председатель отдела по социальному служению Скопинской епархии,благочинный  церквей Путятинского округа. Почтить память вышенского подвижника в монастырь прибыли члены правительства Рязанской области во главе с губернатором Олегом Ивановичем Ковалёвым. К приезду гостей подготовились и реставраторы, организовав фотовыставку, показывающую различные этапы восстановления храма.

В 9 часов 30 минут раздался звон монастырского колокола, возвещающий о прибытии митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина, который был торжественно встречен сонмом духовенства Рязанской митрополии у входа в Христорождественский собор монастыря. Божественную литургию возглавили два архиерея: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Несмотря на то, что храм находится в строительных лесах, было ощущение необыкновенной радости и торжества. На праздник прибыло столько верующих, что их смог вместить только самый большой собор обители. Многие богомольцы стали причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии к верующим обратился игумен Пимен (Баханов), старший клирик обители, благочинный Скопинской епархии, который рассказал о жизненном пути святителя, о том, что его детские годы прошли в благочестивой семье священника, что именно в семье были заложены основы характера будущего подвижника – любовь к храму, церковным богослужениям, милосердие и сострадательность.По окончании богослужения на солею вышли Владыка Вениамин и Владыка Дионисий. Владыка Вениамин поблагодарил всех, кто прибыл в этот день почтить память святителя, за совместные молитвы, за радость единения в Боге по молитвам вышенского подвижника. Со словами благодарности Владыка обратился к членам правительства Рязанской области, а также поблагодарил всех сестер обители во главе с настоятельницей игуменией Верой, которые прилагают все усилия к тому, чтобы возродить обитель. Владыка выразил уверенность в том, что к приезду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который ожидается в июне этого года, реставрация Христорождественского собора будет завершена.В ответном слове игумения Вера также поблагодарила Владыку за постоянное внимание к проблемам монастыря, архипастырское попечение и молитвы и в память о посещении обители преподнесла Владыке Вениамину, Владыке Дионисию и губернатору Рязанской области памятные подарки.В память о праздновании 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана Владыка Вениамин вручил губернатору Рязанской области О.И.Ковалёву образ Казанской Божией Матери, особо почитаемый на Выше.В конце Божественной литургии соборно было пропето многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Рязанскому и Михайловскому Вениамину, епископу Касимовскому и Сасовскому Дионисию, настоятельнице монастыря игумении Вере с сестрами, руководителю области и членам правительства.

Всем богомольцам, приехавшим на праздник, были роздали памятные иконки святителя Феофана. К празднику был напечатан спецвыпуск «Вышенского листка» о жизни и трудах святителя, который паломники увозили в различные уголки нашей страны.

Святителю отче Феофане, моли Бога о нас!

 



назад к списку новостей