Крещение Господне.

19 Январь 2015

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост. Крещение Господне - один из великих двунадесятых праздников, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение Господне празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Праздники Рождества Христова и Крещения Господне связанны между собой святками и составляют единое торжество – праздник Богоявления. В единстве этих праздников являются все три лица Пресвятой Троицы:

- В Вифлеемском вертепе родился во плоти Сын Божий;
- при крещении Сына Божиего, из отверстых небес "Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь" (Лк. 3, 22);
- и был слышен Глас с Небес провозгласивший: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение".

Накануне праздника, настоятель Успенской церкви г. Шацка, протоиерей Вячеслав Бузынин, председатель отдела по социальному служению  Скопинской епархии, благочинный  церквей Путятинского округа  совершил Божественную литургию с  Великим освящением воды. В день Крещения Господня в церковь пришло множество верующих, чтобы помолиться Богу и набрать святой крещенской воды. По завершении богослужения и Великого освящения воды,  батюшка поздравил всех с праздником и окропил Святой водой.