По благословению Преосвященнейшего ФЕОДОРИТА епископа Скопинского и Шацкого.

День Святой Троицы. Пятидесятница.

08 Июнь 2014

День Святой Троицы (Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа) – один из основных праздников христианского календаря, отмечается в воскресенье, в 50-ый день от Пасхи и символизирует схождение Святого Духа на апостолов, обещанное Иисусом Христом перед вознесением. В этот день в православных церквях служится одна из наиболее важных и торжественных служб.

Для православных  христиан данный праздник является, в первую очередь, символом триединства Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Принцип единства Святой Троицы является одним из основополагающих догматов Православия. Святые отцы наставляют, что постичь и принять данный догмат можно только положившись на веру, отрекаясь от попыток логического разумения божественной сущности. Так же в этот день православным христианам стоит задуматься о чистоте своих помыслов и своей души.

8 июня в Шацкой Успенской церкви настоятель  прихода протоиерей Вячеслав Бузынин совершил Божественную Литургию. Изумрудно-зеленый цвет свежих трав, листвы, украшал церковь.  Вместе с прихожанами  батюшка отслужил Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании службы настоятель произнёс проповедь и поздравил прихожан с праздником.  Все присутствующие на службе  получили в дар по букетику из трав.



назад к списку новостей