По благословению Преосвященнейшего ФЕОДОРИТА епископа Скопинского и Шацкого.

Троицкая родительская суббота.

07 Июнь 2014

 

Родительская (Троицкая, вселенская, духовская) суббота – это день особого поминовения усопших, несущий в себе очень глубокий духовный смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

Троицкую субботу отличает от других родительских суббот то, что в этот день нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Соборная заупокойная молитва для них – это большая помощь.

В день Троицкой родительской субботы принято ходить на службу, где читается 17-ая кафизма. В ней поминаются все усопшие христиане (от века), а священнослужители в эту субботу поминают все записки, поданные прихожанами. Такая общая молитва очень важна для усопших. Вечером 17-ую кафизму можно читать и дома.

В этот день православным христианам можно поехать на кладбище на могилы родственников. Это делается после того, как родственников помянули в церкви. Принято считать, что ушедшие в мир иной молятся за нас именно в то время, когда мы молимся за них.

7 июня в Шацкой Успенской церкви  настоятель прихода протоиерей Вячеслав Бузынин, председатель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Скопинской епархии, совершил  Божественную литургию и заупокойную панихиду.

 

 



назад к списку новостей