В Вышенском монастыре торжественно встретили ковчег с мощами свт. Луки Крымского.

26 Март 2014

В Успенском Вышенском монастыре встретили ковчег с частицей мощей и частицей гроба святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Крымского.

Под перезвон колоколов святыню встречало духовенство Шацкого благочиния: настоятель храма в честь Успения Божией Матери города Шацка протоиерей Вячеслав Бузынин; настоятель Архангельского храма поселка Желанное Шацкого района протоиерей Николай Иванов, а также клирики Успенского Вышенского монастыря игумен Пимен (Баханов) и иерей Иоанн Косов во главе с настоятелем храма в честь преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловка, духовником Успенского Вышенского монастыря митрофорным протоиереем Георгием Глазуновым. Отец Георгий, приняв святыню, внес ее в храм и поставил на аналое, украшенном живыми цветами. Сразу был отслужен молебен с акафистом святителю Луке (Войно-Ясенецкому). На встречу святыни собрались многочисленные прихожане монастыря, которые коленопреклоненно молились перед ковчегом с мощами святителя: «Всем нам подай дар, коемуждо благопотребен, и вся, яже к жизни временней и к вечному спасению полезная: градов наших утверждение, земли плодоносие, от глада и пагубы избавление, скopбящим утешение, недугующим исцеление, заблуждшим на путь истины возвращение, родителем благословение, чадом в страсе Господнем воспитание и научение, сирым и убогим помощь и заступление».

После молебна протоиерей Георгий помазал всех прихожан елеем. До вечера к святыне притекали богомольцы, испрашивая молитв святителя и прося его об исцелении душевных и телесных недугов.