Чин прощения перед началом Великого поста.

02 Март 2014

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом.

В этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.

2 марта  2014 г. протоиерей Вячеслав Бузынин, Председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Скопинской епархии, настоятель Успенской церкви г. Шацка совершил чин прощения.

Отец Вячеслав произнёс слова наставления и испросил  прощения у присутствующих.  Затем прихожане, подходили к настоятелю, целовали Крест, просили прощения.  В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, мы прощаем взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни. Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир - это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель. Для этого и нужно простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды, зло и недоброжелательность к ближним.