Поездка в Свято - Троице Сергиеву Лавру.

25 Февраль 2014

25

25  февраля 2014 года, в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, протоиерей  Вячеслав Бузынин председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Скопинской Епархии, настоятель Успенской церкви г. Шацка вместе с прихожанами совершил паломническую  поездку в г. Сергиев Посад  в Свято - Троице Сергиеву Лавру.

В дорогу отправились, отслужив молебен о путешествующих.

Приехав  в Лавру, все молились за Божественной литургией в Троицком Соборе у мощей Игумена земли Русской - преподобного Сергия Радонежского. Троицкий Собор построен в XV веке и  хранит эту великую православную русскую святыню почти шесть веков. Сюда приезжают люди со всего мира.

По окончании литургии началась  экскурсия. Экскурсовод подробно ознакомил всех со святынями великой обители и напомнил крупнейшие события духовной истории Святой Руси связанные с Лаврой.

Экскурсия началась  с рассказа о жизни основателя монастыря – одного из самых почитаемых русских святых, преподобного Сергия Радонежского (1314-1392 г.г.).  Далее  познакомились  с историей монастыря, тесно связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества, с именами известнейших деятелей Русской Православной Церкви и Русского государства. Рассмотрели уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль Лавры,  узнали о богословском содержании древнерусской церковной архитектуры. Посетили белокаменный собор Святой Троицы (1425 г.) – старейший храм монастыря, построенный при ближайшем ученике прп. Сергия, прп. Никоне Радонежском –  смогли поклониться святым мощам угодника Божия. Древний иконостас Троицкого собора сохраняет иконы письма преподобного Андрея Рублева и его учеников.  Посетили крипту Успенского собора – усыпальницу митрополитов Московских Сергия (†1898) и Леонтия (†1893),патриархов Алекия I (†1970) и Пимена (†1990).  Посетили  храм в честь прп. Сергия с Трапезной палатой (1687–1692), с приделами свт. Иоасафа Белгородского и прп.Серафима Саровского. Узнали о советском периоде истории Лавры и о современной жизни монастыря.  Обойдя все храмы и  насладившись великолепием их убранства, паломники   благоговейно поклонялись  святым мощам угодников Божиих, ныне почивающим здесь.

После вкусного обеда в трапезной все направились в Покровский Хотьковский монастырь, в котором  находятся мощи  преподобных Кирилла и Марии родителей преподобного Сергия Радонежского. Поклонившись мощам и испив освященной воды,  путешествие продолжилось в Радонеж. Там  посетили Преображенскую  церковь  и  часовню  святой блаженной Матроны Московской, в которой находиться   крест, стоявший на могиле святой блаженной старицы.

Вернувшись в Сергиев – Посад в Троице-Сергиеву Лавру,  все смогли ещё раз, перед отъездом домой, вдохновиться святостью и величием этого святого места.